Сергей Жигалко (Шахматист): биография, фото, личная жизнь
Добавить биографию
Обсудить

Известный шахматный блогер Сергей Жигалко – белорусский гроссмейстер. Он много раз становился победителем престижных соревнований по шахматам, а в настоящее время обучает секретам игры всех желающих онлайн. Он указывает, что является не спортсменом, а тренером.

• Где живет: Белоруссия
Дмитрий Пузиков (банкир): биография, фото, личная жизнь Дмитрий Пузиков (банкир): биография, фото, личная жизнь

Интересные факты

Биография будущего чемпиона началась в 1989 году. На свет мальчик появился 28 марта. Рос Сережа с братом Андреем. Вместе они пришли и к тренеру по шахматам, причем Сергей – в пять лет. Геннадий Либов и довел воспитанника до звания гроссмейстера международного класса.

Детство и карьера

Сергей Жигалко фото

Способности малыша в игре отмечали с раннего детства. Дважды он выигрывал юношеское первенство Европы, дважды обыгрывал Магнуса Карлсена, будущего чемпиона мира, на детских мировых соревнованиях постоянно занимал место на пьедестале почета.

На детском супертурнире в Киришах Жигалко стал первым в 2004. Его рейтинг быстро рос. Тренер Сергея ради лечения дочери переехал в середине двухтысячных из Белоруссии в Израиль. Братья перешли к наставнику сборной страны. Гроссмейстерские нормы Сергей выполнил к 2007, став одним из главных претендентов на роль лидера Республики в игре. Он успешно выступил в Германии на Европервенстве.

В 2008 шахматист вошел в сборную страны, в 2009 он завоевал звание чемпиона Белоруссии. Четырежды Жигалко играл на Турнире Наций. Выигрывал командные первенства во время участия в составе «Веснянки». Первенство Украины гроссмейстер выиграл с командой «А Дан ДЗО & ПГМБ», также заняв с ней третье место на Еврокубке.

В 2009 спортсмен стал одним из победителей мирового первенства. Дополнительные показатели стали весовым аргументом в пользу его соперника. На Кубках мира гроссмейстер играл не один раз, на открытом престижном турнире в Азербайджане он дважды поднимался на вершину пьедестала почета, участвовал и в других не менее известных состязаниях. Его рейтинг достигал отметки 2711 пунктов.

До и после игры

Сергей Жигалко биография

Шахматист учился в Госуниверситете физкультуры. Успешен Сергей и в личном плане. Его избранница – шахматистка Татьяна Рево. В 2014 молодые люди поженились.

В числе увлечений гроссмейстера – боевые искусства, в частности карате. В детстве Жигалко играл в большой теннис. Он был в группе с будущей чемпионкой мира и

победительницей Олимпиады, Викторией Азаренко, выигрывал у ведущего теннисиста страны Игнатика. В настоящее время Сергей предпочитает теннис настольный.

Чемпион рассказывал, что занимался не в полную силу до четырнадцати. Хорошим стимулом проявить себя стала первая победа на мировом первенстве. Не менее важным моментом стало и то, что рейтинг перед рывком стал опускаться, а мастерство пошло на спад. Это заставило подростка более серьезно посмотреть на свои перспективы. Основную часть работы Сергей проделывал самостоятельно.

Он на своем опыте убедился, что для достижения выдающихся результатов важно расти и работать. Под нажимом со стороны вряд ли что получится, поэтому необходимо собственное желание. Только так получится настоящий профессионал.

Жигалко особенно известен выдающейся эндшпильной техникой, а также блистательной игрой в блиц.