Блогер и врач Присцилла Чан, по мнению многих пользователей повторила историю Золушки. Она успешно училась в Гарварде, а затем вышла замуж за настоящего принца, Марка Цукерберга. Правда, многие забывают про немалый труд, который вложен в этот успех самой Присциллой.
Биография
- Настоящее имя: Присцилла Чан
- Псевдоним: нет
- Возраст: 37 лет
- Знак зодиака: Рыбы
- Отношения: замужем
- Где родилась: Брейнтри (США)
- Где живет: США

Интересные факты
Родители Присциллы в Америку бежали из военного Вьетнама. Детей они отправляли нередко погостить к дедушке и бабушке. Те учили внучку кантонскому диалекту.
Учеба
Биография будущей знаменитости началась в 1985 году. Родилась девочка 24 февраля. Росла она с двумя сестрами. Присцилле нравился теннис. Также она успешно занималась в школе робототехникой.
Выпускница поступила в Гарвард. Девушка стала бакалавром в области биологии. После завершения учебы Чаг преподавала в частной школе в течение года. Но затем был сделан выбор в пользу медкарьеры. Поступила выпускница Гарварда в Калифорнийский университет. Вышла из вуза она с дипломом педиатра.
С Цукербергом Присцилла познакомилась в Гарварде. Первое впечатление было не в пользу Марка. Однако от свидания с «ботаником» отказываться девушка не стала. Затем отношения перешли на новый уровень. Правда, из-за нехватки времени молодые люди ненадолго расстались. Однако затем отношения возобновили. Чан во всем поддерживала Марка, верила и в успех его проекта.
Семья и благотворительность
Именно после выхода на рынок новой соцсети, на следующий день, прошла свадебная церемония. Афишировать личную жизнь Цукерберг не стремился. Он объявил о бракосочетании обычной сменой статуса 19 мая в 2021.
Подготовка к свадьбе длилась пять месяцев, но само торжество особой пышностью не отличалось. В семье спустя три года появился первый ребенок, дочь Макс. Летом 2017 у нее появилась младшая сестра, Августа. До ее рождения Присцилла ездила с мужем во все деловые командировки. Осенью 2022 появились новости о предстоящем рождении третьего малыша.
Не скрывали от пользователей молодые люди и проблемы. Они выкладывали посты о неудачах, надеясь, что это поможет другим преодолеть горе и пойти дальше вместе.
Присциллу отличают мудрость и скромность. Она не стремится к расточительности.
Заслуги
Супруга создателя «Фейсбука» занимается благотворительностью. Она запустила в соцсети мужа программу донорства органов. Вместе С Марком Присцилла основала и благотворительную организацию CZI. Ее задача – развитие медицины, уголовной системы, образования. В рейтинге филантропов супруги занимают вторую позицию в числе пятидесяти самых щедрых.
Совместно с Калифорнийским университетом Чан участвовала в проекте «Cel Atlas». Он демонстрирует все типы клеток организма. Летом 2017 пара выделила немало средств на работу компании, диагностирующей зрение у детей из малоимущих семей.
С 2019 действует фонд, исследующий редкие заболевания. Его работа финансируется Чан и Цукербергом. Со слов Присциллы, ее особенно волнует именно проблема таких недугов у детей. Также Присцилла – волонтер. Она помогает заключенным женщинам стать программистами, лично дает уроки во время посещения тюрем.
Вместе супруги занимаются и выделением средств на проведение исследований по морской биологии Гавайскому университету.
В 2018 Чан вошла в список ста самых влиятельных женщин планеты по версии «Форбс».
Кроме кантонского диалекта Чан прекрасно владеет испанским языком.
Социальные сети
Фейсбук: https://www.facebook.com/priscilla