Салават Саидзода: биография, фото, личная жизнь
Добавить биографию
Обсудить

Блогер и актер Салават Саидзода известен как спортсмен. Борец сумо несколько раз становился чемпионом страны. Мастер спорта РФ дважды выигрывал первенство Европы.

• Где живет: Россия
Роман Щербаков, биография блогера Роман Щербаков (Блогер): биография, фото, личная жизнь

Интересные факты

Единоборствами Саловати Хокиро Саидзода увлекался с детства. Примерами для него были актеры, снимавшиеся в фильмах с боевыми искусствами.

Детство

Салават Саидзода фото
Салават Саидзода продолжает до сих пор заниматься спортом. Фото: инстаграм.

Биография будущей знаменитости началась в 1995 году. Мальчик появился на свет 1 апреля в городе Кофарнихон. До двух лет он жил в Душанбе. Затем родители переехали в Москву. Мальчика с детства привлекал спорт, которым занимался с четырех лет. На тренировки он нередко уходил с последних уроков в школе. Главным интересом стали единоборства.

Девятилетним Саловати попал в секцию тхэквондо. Очень скоро он выиграл первенство столицы, получил черный пояс. Выделяли спортсмена особая техника и скорость ударов. Когда школьник стал старше, он заинтересовался борьбой.

Занимался мальчик в спортшколе «Борец». Там же шла подготовка борцов сумо. В 2014 Саидзода успешно дебютировал в незнакомой доселе для него дисциплине. Новичок стал призером первенства страны в Ижевске. На следующий год юный спортсмен-сумоист впервые выступил на первенстве Европы вновь успешно: он завоевал серебро. Однако борец решил больше заниматься, чтобы совершенствовать навыки. Усиленные тренировки дали результат. В конце того же года борец выиграл в Нижнем Новгороде Кубок губернатора.

Тренерская работа началась в 2014. Спортсмен тренирует взрослых. Его специализация – смешанное боевое единоборство ММА. Также он обучает грэпплингу, кикбоксингу, преподает общую физподготовку, стрейчинг и фитнес.

Карьера

Салават Саидзода биография
Ребята газаните теперь на это фото. И думаю выйдем из теневого бана Фото: инстаграм.

Апрель 2016 принес знаменитости звание двукратного чемпиона страны по сумо, а в следующем месяце спортсмен стал двукратным победителем европервенства в двух весовых категориях после победы в Польше.

В 2017 спортсмен уже был трехкратным чемпионом страны. Бронзовый призер соревнований в апрельском Тбилиси уступил будущему чемпиону Европы. Каратэ Саловати начал заниматься в том же году. Он успешно выступал в соревнованиях, быстро освоив приемы, вошел в сборную страны.

В 2018 на первенстве России Саловати был вторым, как и на евротурнире в Болгарии.  Такой же результат был у спортсмена и на Кубке России по панкратиону. В 2019 он получил бронзу в национальном первенстве, а в конце года на евросоревнованиях стал победителем. В том же периоде Саловати планировал участие в турнире по смешанным боевым единоборствам ММА.